LETESSIER (Caroline). L.A.S., non datée,... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 256EUR
LETESSIER (Caroline).
L.A.S., non datée, à « Mon cher directeur », 2 pages et demi in-8, initiales CL gaufrées en tête.

Belle lettre de l’actrice et célèbre demi-mondaine du Second Empire Caroline Letessier, adressée à son directeur de théâtre.
Elle évoque un problème : « pour jouer Valentine dans Merluchet [Les Noces de Merluchet, vaudeville de Delacour et Jaime fils] on m’a offert une robe tellement fanée que je l’ai refusée et me suis fait faire un costume. Je suis malheureusement dans mon lit depuis 6 jours et il m’a été impossible de faire mon service pendant ce temps, j’ai donc bien voulu prêter ma robe espérant pouvoir jouer au bout de deux jours, quand j’ai vu que cela était impossible j’ai écrit 3 fois à monsieur Ransseaux (?) afin qu’il (mot raturé) arranger quelque chose au magasin pour Mlle Beauchamps (?). J’ai envoyé chercher ma robe cinq fois de suite sans pouvoir l’obtenir, les habilleuses ont prétendu que vous aviez défendu de la donner. Maintenant monsieur, je viens vous demander si vous trouvez juste qu’un costume qui m’appartient et qui me coûte 350 francs, soit porté par une camarade beaucoup plus petite et plus forte que moi et qui va me le rendre complètement abîmé et fané. »