VALTESSE DE LA BIGNE (sous le pseudonyme... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 437EUR
VALTESSE DE LA BIGNE (sous le pseudonyme de EGO (en grec)).
Isola.
Paris : E. Dentu, 1876. — In-18, 187 x 120 : (3 ff.), 234, 8 pp., couverture imprimée. Broché.

Seconde édition, aussi rare que la première parue la même année, de ce roman autobiographique.
Valtesse de La Bigne, de son vrai nom Louis Delabigne (1848-1910), était une célèbre courtisane, actrice et demi-mondaine, amie des peintres Édouard Manet, Henri Gervex, Édouard Detaille, Gustave Courbet, Eugène Boudin, Alphonse de Neuville. Elle fréquenta de nombreux écrivains comme Théophile Gautier, Edmond de Goncourt, Pierre Louÿs, Octave Mirbeau ou encore Émile Zola à qui elle inspira le personnage de Nana. Collectionneuse d’art, elle donna au Musée des arts décoratifs de Paris son remarquable lit de parade en bronze créé en 1877 par Édouard Lièvre.
Cet ouvrage est aujourd’hui quasi introuvable sur le marché. Il eut peu de succès mais connut malgré tout 2 éditions la même année, la première parut en février et celle-ci en mai. Il n’y a pas eu de tirages sur grands papiers.
Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur adressé au vicomte de Rohan.
Quelques déchirures et manques au dos et sur les bords de la couverture, dos cassé. Quelques rousseurs éparses.