ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier,... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ZOLA (Émile). Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. — In-18, 189 x 131 : (2 ff.), 524 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape). Édition originale d’un des plus importants romans d’Émile Zola (1840-1902), neuvième opus de la série des Rougon-Macquart. Le texte fut d’abord publié en feuilleton dans la revue Le Voltaire du 16 octobre 1879 au 5 février 1880. Un des 325 exemplaires imprimés sur papier de Hollande. Exemplaire enrichi d’une belle L.A.S. de l’auteur adressée au romancier Robert Caze (1853-1886), Paris 16 avril 1885, 2 pages in-8. Zola donne son avis sur deux ouvrages de ce dernier : Semaine d’Ursule (1885) et L’Élève Gendrevin (1884). « Je trouve dans ce dernier une observation plus directe, cet accent de la chose vécue que rien ne remplace. Dans l’autre, le cadre, très ingénieux, est littéraire, artificiel, selon moi. Enfin, c’est une sensation que j’aie eue, et je vous estime trop littérairement pour ne pas vous la donner. Puis, n’y a-t-il pas là derrière l’Histoire d’un cœur simple, qui ravage actuellement notre littérature, par une affectation de simplicité qui est bien peu dans l’époque. De grâce, méfiez-vous, non pas de la simplicité grand dieu ! mais de l’adoration du rien que je vois tourner au culte dans la jeune génération. » Premier plat et dos défaits, frottements d’usage aux nerfs et aux charnières. Déchirures sur le bord du second plat de la couverture.