ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
400 - 500 EUR
ZOLA (Émile). Nana. Édition illustrée par André Gill, Bertall, G. Bellenger, Bigot, Clairin, etc. Paris : C. Marpon, E. Flammarion, 1882. — Grand in-8, 295 x 200 : (2 ff.), 456 pp. couverture illustrée. Demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque). Première édition illustrée, ornée de 66 compositions gravées sur bois, dont 14 en tête de chapitre et 52 à pleine page, d’après les compostions d’André Gill, Bertall, Georges Bellenger, Bigot, Georges Clairin, J. Audy et G. Nielsen. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Bon exemplaire, complet de la couverture générale jaune illustrée d’un bois de Bertall. Rousseurs à plusieurs feuillets. Provenance : J.C. Courbin, avec ex-libris.