ARTUS (Maurice). Les Bals de Montmartre.... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 432EUR
ARTUS (Maurice).
Les Bals de Montmartre. Documents réunis par Maurice Artus.
S.l., [1914]. — Manuscrit in-folio, 345 x 226. Toile peinte en couleurs de l’époque.

Précieux manuscrit de la main de l’écrivain et peintre Maurice Artus (1858-1932), donnant l’historique sommaire des principaux bals de Montmartre au XIXe et au début du XXe siècle. Plusieurs des notices, sont accompagnées de dessins, coupures de journaux, etc. en rapport avec le bal décrit.
Maurice Artus fut l’auteur de plusieurs livres sur Paris et sur Montmartre en particulier. Ce document a été très vraisemblablement réalisé en vue d’une publication qui n’a hélas jamais existée.
Le manuscrit se compose d’un titre en noir et rouge, accompagné de deux dessins originaux anonymes collés, l’un à l’encre en noir montrant une danseuse de cancan, l’autre à l’encre et en couleurs figurant une femme déguisée se rendant à un bal masqué. Sur le second feuillet a été collé une petite lithographie représentant « Une Guinguette dans la banlieue parisienne vers 1830. »
Suit la description des différents bals :
- Bal du Château-Rouge (1845-1881). Comprend un titre calligraphié sous lequel a été collé une jolie eau-forte de Frédéric Régamey proposant une allégorie des bals et de la musique. Suit un plan manuscrit à pleine page, représentant l’ « Emplacement du Bal de Chateau-Rouge » avec en rouge le tracé indiquant les rues disparues. La description manuscrite occupe 16 pages ; elle est accompagnée de 8 gravures et lithographies provenant d’ouvrages divers. Suivent plusieurs articles de publicité parus en 1846, 1847 et 1848 et divers articles de journaux imprimés ou recopiés.
- Le Bal des Folies Robert. Jardin de l’Amitiés. Folies Montmartre. 1856-1872. Manuscrit de 10 pages et demi. À la fin se trouve la reproduction d’un dessin d’Émile Giran représentant une « Vue de l’impasse du Cadran. »
- La Tour Solférino. 1859-1873. Manuscrit d’une page et demi, accompagné de 6 gravures, une carte po