[BAL MABILLE]. Ensemble de 2 ouvrages sur... - Lot 111 - Ader

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[BAL MABILLE]. Ensemble de 2 ouvrages sur le bal Mabille : - CHAMPEAUX (Étienne-Junien de). Physiologie des bals de Paris et de ses environs. Bal Mabille. Paris : Decaux, 1845. — In-12, 169 x 105 : frontispice, 35 pp., couverture de papier marbré. Bradel cartonnage de papier bordeaux décoré de motifs noirs et blancs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Pierson G. Desbled succr). Édition rare de cet opuscule, illustrée d’une lithographie en frontispice. Frontispice légèrement coupé par le relieur et affecté de deux petites déchirures. Provenance : P. R. Méry, avec ex-libris. - VITU (Auguste). Paris l’été. Le Jardin Mabille. Illustré de 50 Dessins, Portraits et Caricatures. Deuxième Édition. Paris : P. Martinon, 1847. — In-32, 123 x 90 : 63 pp., couverture illustrée. Percaline bleue à la bradel, couverture conservée (reliure vers 1880). Brochure peu courante, illustrée de nombreuses vignettes humoristiques gravées sur bois dans le texte. Bon exemplaire.