DELVAU (Alfred). Histoire anecdotique des... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
200 - 300 EUR
DELVAU (Alfred).
Histoire anecdotique des cafés & cabarets de Paris.
Paris : E. Dentu, 1862. — In-12, 179 x 116 : frontispice, (2 ff.), XVIII, 298 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin havane à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure du temps).

Édition originale de ce très intéressant ouvrage dans lequel Delvau donne des anecdotes sur 44 cafés et cabarets parisiens, ces « popines parisiennes, bien ou mal famées, populacières ou bégueules » comme il aime à les désigner.
L’illustration se compose d’un frontispice dessiné et gravé par Félicien Rops, ainsi que de 6 en-tête et un cul-de-lampe, dessinés et gravés par Léopold Flameng. La première vignette située en tête de la première page est signée de Gustave Courbet mais il s’agirait d’une composition de Flameng inspirée d’un dessin du maître.
Exemplaire en reliure légèrement postérieure.
Frottements d’usage au dos, coins émoussés. Manque angulaire au premier plat de la couverture, avec atteinte au cadre, couverture salie. Rousseurs éparses, tache touchant les pages 91 à 103.