[PANORAMA]. [Panorama de Paris. Quais de... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 304EUR
[PANORAMA].
[Panorama de Paris. Quais de scènes, rive droite].
S.l., vers 1830. — 20 feuillets in-4 oblong, 80 x 304, collés sur toile en accordéon.

Rarissime panorama lithographié en noir, représentant les quais de seine de la rive droite avec vue vers le sud, permettant de voir le bord des quais de cette rive et les façades au loin de la rive gauche, depuis le pont d’Austerlitz jusqu’à la barrière de Passy. Il offre des vues animées avec des militaires, des enfants en train de jouer, des spectacles, des vieux métiers, etc. Sont représentés le pont suspendu d’Arcole construit en 1828 et remplacé en 1854, qui ne pouvait servir qu’aux piétons, la pompe à feu du Gros-Caillou qui fonctionna de 1788 à 1858, à côté de la manufacture de tabac, un spectacle de Montgolfières au Champs-de-Mars, etc.
Ce panorama mesure plus de 6 mètres de long sur 8 centimètres de large, divisé en 20 feuillets collés sur toile en accordéon. Les bords sont renforcés par un papier recouvrant le haut et le bas des feuillets, atteignant parfois légèrement les légendes.
Quelques rousseurs sans gravité et de minimes traces de mouillures, notamment au premier feuillet. Deux plissures au dernier feuillet.