[PANORAMA - LANCEL (Paul)]. Les Boulevarts... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 304EUR
[PANORAMA - LANCEL (Paul)]. Les Boulevarts (sic) de Paris. Paris : impr. Lemercier, [vers 1855]. — In-8 oblong, percaline verte de l’éditeur, titre et encadrement rocaille dorés sur le premier plat. Panorama, de plus de 4 mètres, des boulevards de Paris depuis la Madeleine jusqu’à la place de la Bastille, côté nord, composé de 24 vues lithographiées en couleurs de 195 x 116 mm, montées en accordéons, dessinées par Paul Lancel. Y sont représentés, outre les façades avec les théâtres et restaurants, des scènes de la vie quotidiennes, des petits métiers, de nombreuses voitures à cheval de différends genres, etc. Cartonnage usé. Le panorama a été décollé du cartonnage. Petites déchirures sur le bord, anciennement collé, de la première vue. Rousseurs éparses.