[PANORAMA] LANGLUMÉ. Promenade parisienne. Paris... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 688EUR
[PANORAMA] LANGLUMÉ. Promenade parisienne. Paris : Ganais, 1820. — Panorama de 8,3 x 380 cm roulé sur lui-même dans une boîte cylindrique en bois ornée d’une lithographie en couleurs, le panorama se déroulant par une fente. Très rare panorama lithographié en couleurs par Langlumé, montrant les boulevards parisiens de la Madeleine à la Bastille du côté nord. Il présente de nombreuses scènes de vie, parfois humoristiques. Déchirures et quelques manques, réparations anciennes au scotch au verso. Une partie de l’extrémité de la lithographie, du côté Bastille, a été déchirée ; il manque 20 centimètres. La lithographie sur la boîte présente également quelques manques.