[PANORAMA] LANGLUMÉ ?. Promenade n° 2. Monumens... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 560EUR
[PANORAMA] LANGLUMÉ ?. Promenade n° 2. Monumens de Paris. [Paris : Ganais, 1820?]. — Panorama de 8,1 x 480 cm roulé sur lui-même dans une boîte cylindrique en bois ornée d’une lithographie en couleurs, le panorama se déroulant par une fente. Rarissime panorama des monuments parisiens, lithographié en couleurs, mesurant près de 5 mètres. Les monuments sont compris dans des encadrements à l’antique liés les uns aux autres et formants une galerie où figurent divers personnages jouant, discutant, certains en train de prier, de boire, de sculpter, etc. Devant l’école militaire a été représenté Napoléon regardant un plan. Les monuments représentés sont les suivants : Palais-Royal (jardin et façade) - Pont neuf - Hôtel des monnaies - Palais des Beaux-Arts - Pont des arts - Place Vendôme - L’assomption - Place de Louis XV - Saint Philippe du Roule - Montagnes françaises - Barrière de l’étoile - Théâtre Favart - Théâtre des Variétés - Porte Saint Denis - Marché Saint Martin - Porte Saint Martin - Château-d’eau - Canal de l’Ourcq - Barrière de Belleville Barrière du trône - Pont du jardin du roi - Jardin du roi - Place royale - Saint Paul - Saint Gervais - Hôtel de ville - Marché des innocents - Place du Châtelet - Notre dame - Sainte chapelle - Palais de justice - École de médecine - Sorbonne (côté cour) - Saint Étienne du Mont - Panthéon, église Sainte Geneviève - Hôpital militaire Val de Grâce - Observatoire - Théâtre de l’Odéon - Légion d’honneur - Palais Bourbon - Hôtel des invalides - École militaire - Pont de l’école militaire - Barrière de Passy. Exemplaire très bien conservé malgré sa fragilité, absolument complet, y compris de la lithographie illustrée collée sur la boîte. Quelques minimes déchirures restaurées, avec les morceaux manquants redessinés. Cela touche exclusivement des morceaux des cadres. Les restaurations ont occasionné quelques rousseurs dues à la colle, sans gravité sauf à une déchirure restaurée à la figure du Pont neuf.