[PANORAMA - PROVOST (Adrien)]. Panorama des... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 200EUR
[PANORAMA - PROVOST (Adrien)].
Panorama des Champs Élysées.
Paris : Aubert, [1842]. — In-4 oblong, cartonnage de l’éditeur demi-maroquin rouge, titre en lettres dorées sur le premier plat.

Superbe et rare panorama de 5 mètres 80 plié en accordéon, lithographié en couleurs par Adrien Provost, représentant les Champs Élysées et les Tuileries, donnant une parfaite idée de l’ambiance qui régnait à l’époque dans ces lieux de promenade à la mode.
Exemplaire très bien conservé malgré quelques tâches sur le cartonnage.