GAMAIN (Louis). Navalorama. Tableau Maritime... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 384EUR
GAMAIN (Louis). Navalorama. Tableau Maritime Mobile, peint et composé Par Mr L. Gamain. Visible tous les jours de 11 heures du matin à 4 heures du soir, À l’entrée des Champs-Élysées, près du Garde-Meubles. [Paris] : imp. Pollet et Cie, [1838]. — Brochure in-8, 248 x 192 : 8 pp. En feuilles. Très rare notice explicative et publicitaire du « Navalorama », inventé par Louis Gamain (1803-1871), qui consistait en une toile peinte de 800 m2, représentant une vue de la Rade de Cherbourg et qui créait l’illusion du grand large où les navires se balançaient au mouvement de la mer et dont le vent gonflait les voiles. L’idée de ce spectacle avait été présentée en 1836 au duc de Joinville et il fut réalisé en 1838, ouvrant ses portes place de la Concorde, près du garde meuble. Le succès ne fut pas au rendez-vous, Gamain fit faillite et dû se résoudre à mettre en vente son œuvre fin décembre 1839. Les documents de l’époque concernant ce spectacle des plus éphémères sont très rares.