[VUE D’OPTIQUE]. Promenade de Longchamp.... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 896EUR
[VUE D’OPTIQUE]. Promenade de Longchamp. Optique n° 4. S.l., vers 1830-1840. — 120 x 143, sous étui. Belle vue d’optique à soufflets, divisé en 6 lithographies en couleurs dont les 5 premières sont ajourées, représentant la promenade de Longchamp, c’est-à-dire depuis la place de la Concorde jusqu’à l’arc de triomphe, avec une procession de calèches que regardent des centaines de gens. Ce lieu était à la mode avant la Révolution et le redevint sous le Consulat puis à la Restauration, avant de décliner. Étui usé avec manque.