DUFOUR (Pierre). Histoire de la prostitution... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
DUFOUR (Pierre). Histoire de la prostitution chez tous les peuples du monde depuis d’Antiquité la plus reculée jusqu’à nos jours. Paris : Séré, 1851-1853. — 6 volumes in-8, 218 x 137. Percaline verte de l’éditeur. Édition originale de cette ambitieuse histoire de la prostitution réalisée par le polygraphe Paul Lacroix (1806-1884) et publiée sous le pseudonyme de Pierre Dufour. Il s’agit d’une œuvre inachevée. Les deux premiers volumes traitent de la prostitution dans l’antiquité, chez les égyptiens, les juifs, les grecs et les romains. Les 4 volumes suivants portent sur l’histoire de la prostitution au Moyen âge, dans les gaules, en France, jusqu’au règne de Henri IV. Il devait y avoir 6 autres volumes sur la prostitution en France jusqu’au milieu du XIXe siècle, 2 seulement furent imprimés en 1854 sous le titre Mémoires curieux sur l’histoire des mœurs et de la prostitution en France aux XVIIe et XVIIIe siècles, époques de Louis XIII et Louis XIV ; le premier a été saisi et détruit et le second n’a jamais paru, seuls quelques exemplaires ont pu être imprimés. L’édition est illustrée de 20 planches sur chine collé, gravées sur acier d’après Castelli, Cabasson, Racinet, Marckl, Veyrassat et Andrieux. Bon exemplaire en reliure d’éditeur. Quelques frottements d’usage aux coiffes et aux coins. Feuillets brunis. Provenance : Henry William Mills, avec ex-libris. - J. W. Bouton, avec son nom en lettres dorées en bas des dos.