[PROSTITUTION]. Ensemble d’ouvrages sur la... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 750EUR
[PROSTITUTION].
Ensemble d’ouvrages sur la prostitution. Exemplaires brochés ou reliés, en état d’usage :

- BONMARIAGE (Sylvain). Gagneuses ! Chronique de l’amour vénal à Paris. Illustrations de Ch. Picart le Doux. Paris : La Clé d’or, 1951. — FIAUX (Louis). Les Maisons de tolérance. Leur fermeture. Paris : Georges Carré, 1892. — PELLETAN (Eugène). La Nouvelle Babylone. Lettres d’un provincial en tournée à Paris. Paris : Pagnerre, 1862. Critique, sous la forme épistolaire, des mœurs parisiennes et des évolutions politiques, sociales et culturels de l’époque. — La Huitième Merveille. Les Rues du célèbre Quartier dit « Réservé » de Marseille. Paris : Renaud, [années 1920]. Leporello de 10 cartes postales en noir et blanc. — LECOUR. La Prostitution à Paris et à Londres 1789-1877. Troisième édition (Deuxième tirage) revue, corrigée et augmentée. Paris : Asselin et Cie, 1882. — MERLIN (Jean de). La Débauche à Paris. Paris : Librairie Antony, 1900. — VILLETTE (Armand). Du Trottoir à Saint-Lazare. Étude sur la prostitution à Paris. Paris : Henry-Parville, 1925. Exemplaire enrichi de la liste et adresse des lieux de prostitution à Paris et en province. — MERLIN (Jean de). Maison de Rendez-vous. Nouveaux documents sur la Traite des Blanches. Nombreuses illustrations photographiques d’après nature. Paris : Bibliothèque du journal Fin de siècle, [1905].