TAXIL (Léo). La Prostitution contemporaine.... - Lot 187 - Ader

Lot 187
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 625EUR
TAXIL (Léo). La Prostitution contemporaine. Étude d’une question sociale. Paris : Librairie populaire, [1884]. — In-8, 242 x 156 : (2 ff.), 508 pp., 8 planches. Demi-percaline chagrinée grenat, dos lisse (reliure de l’époque). Édition originale de cette étude détaillée sur la prostitution à la fin du XIXe siècle. Faisant partie de la série des ouvrages anticléricaux de l’auteur, elle se divise en 7 parties : En quoi consiste la prostitution et quelles sont ses causes. - Le proxénétisme. - Vie et habitudes des filles de maisons. - Les filles en carte et les insoumises. - Les règlements de police. - Ce que deviennent les prostituées. - La prostitution masculine. L’édition est illustrée de 8 planches gravées sur bois, qui furent jugées obscènes par les autorités si bien que le procureur de la République, Eugène Duval, requit une information contre l’auteur pour outrage aux bonnes mœurs. Quelques frottements d’usage au dos. Feuillets brunis.