Diorama à double fond et double lecture Longueur... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Diorama à double fond et double lecture Longueur : 35,4 cm - largeur : 22,4 cm - profondeur : 22,3 cm Dans l’esprit du tableau libertin de Fragonard « Le verrou », une femme allongée dans son lit, le sein dénudé semble tendre la main à sa servante chargée d’un plateau de gourmandises tandis qu’un chien taquin soulève le rideau. Au revers la vitrine ouvrant à charnière laisse apparaître la scène se déroulant dans le lit dans laquelle figurent trois protagonistes semi-denudés se livrant à des activités sans équivoque. Un animal domestique complète la scène en tirant les basques d’un des participants. Accidents à la vitre en façade. France, deuxième moitié du XIXe siècle.