BÉRANGER (Pierre-Jean de). [Chansons érotiques].... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 437EUR
BÉRANGER (Pierre-Jean de).
[Chansons érotiques].
[Paris : tous les marchands de nouveautés, 1834.] — In-8, 222 x 139 : (2 ff.), pp. (7)-179, 8 planches. Demi-chagrin vert, double filet doré, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l’époque).

Ce volume forme le tome 5 et le supplément aux 4 premiers volumes de l’édition des Œuvres complètes de Béranger publiée en 1834.
Il s’agit d’une réimpression plus ample du supplément grand in-18 de 1829. Il contient 48 chansons dont 20 inédites.
Exemplaire enrichi de la rare suite des 8 planches érotiques non signées, gravées sur acier sur papier vélin.
Belle reliure de l’époque ornée au dos, dans le quatrième caisson, d’un phallus doré. Exemplaire à toutes marges. Rousseurs aux feuillets de texte, n’affectant pas les planches.
On joint :
- [VAN MAELE]. Les Gaietés de Béranger. Éleuthéropolis : à l’enseigne de Cupidon, [Paris : Briffaut, vers 1920]. — In-8, 234 x 143 : frontispice, (1 f. blanc), 102 pp., (1 f. blanc), 10 planches (sur 11), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Édition illustrée de 11 (sur 12) eaux-fortes libres hors texte de Martin Van Maele. Il manque la planche légendée Le Tour de ronde.
Exemplaire très bien conservé. Les planches sont volantes.