[CURIOSA]. Musée des familles. Bruxelles,... - Lot 197 - Ader

Lot 197.B
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 926EUR
[CURIOSA]. Musée des familles. Bruxelles, vers 1840. — 14 lithographies in-8, 269 x 177. En feuilles, sous couverture verte illustrée. Rarissime suite érotique anonyme se composant d’une couverture illustrée représentant un professeur montrant à 3 enfants des parties intimes féminines et masculines dessinées sur un tableau, et de 12 lithographies en noir, numérotées et respectivement intitulées : L’Enfance. - Le Pucelage. - La Mariée. - Une bonne position. - Tous lieux sont bons. - Mon Mari dort. - Le Bidet. - Passe temps. - Le Boudoir. - La Découverte. - Le Procès verbal. - La Cantinière (Historique 1830.) Exemplaire comprenant 2 autres lithographies, non numérotées, l’une intitulée « Rien sans lui », l’autre légendée « 36 degrés au dessus de Glace. » Déchirures, taches et mouillures à la couverture et aux planches. La planche 8 provient sans doute d’une autre suite, comprenant une numérotation et une légende dans des caractères différents des autres lithographies. Galitzin possédait une suite avec le même titre mais les 12 planches étaient différentes.