GAVARNI. Scènes de la vie intime. [Paris... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 875EUR
GAVARNI.
Scènes de la vie intime.
[Paris : Aubert ?, vers 1837]. — Album in-folio, 419 x 290 : 12 planches. Cartonnage papier marbré à la bradel de la fin du XIXe siècle.

Très rare suite complète de 12 lithographies gentiment érotiques de Gavarni, représentant des couples dans des situations intimes, dont deux amusantes représentant Adam et Ève avant et après le péché. L’artiste a voulu montrer la passion, la sensualité plutôt que l’obscénité et c’est la seule suite libre et polissonne qu’il dessina.
Chaque estampe, placée dans un cadre composé d’un double filet noir, est en 3e état sur 3, c’est-à-dire numérotée et légendée.
Exemplaire sans la couverture illustrée mais en beau tirage et grand de marges. La onzième planche est plus courte de marges et présente quelques déchirures sur les bords. Coiffes et coins abîmés. Quelques rares rousseurs.