GOBION (Pierre). Ronde de Chair. Paris :... - Lot 204 - Ader

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
GOBION (Pierre). Ronde de Chair. Paris : Éditions Occitania, [1936]. — In-8, 230 x 183 : 72 pp., (2 ff.), 7 planches, couverture illustrée. Broché. Édition originale rare de cet ouvrage sur la prostitution composé par Pierre Gobion, président de l’Union artistique française. Elle est illustrée de 35 compositions en noir, dont une sur la couverture et 7 hors texte, du peintre, graveur et lithographe, membre du Comité du salon des indépendants, Louis-Robert Antral (1895-1940). Tirage à 272 exemplaires ; un des 250 sur papier Chesterfield. Dos éclairci et décollé, bord intérieur de la première de couverture collée au faux titre. Manque sur le bas du dos. Très bon état intérieur. On joint : - ARNOUX (Guy). La Fête du mec à moman. Cayenne : aux dépens de la «Compagnie», [1945]. — Plaquette in-8, 276 x 221 : (10 ff.). En feuilles, sous chemise cartonnée de l’éditeur. Édition originale, non mise dans le commerce, tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Cette courte histoire érotico-paillarde est illustrée de 7 compositions en couleurs de Guy Arnoux, dont 4 à pleine page, une sur le titre, une lettrine et un cul-de-lampe. Envoi signé « Géo » et daté de janvier 1965 au verso du premier plat de la chemise. Usures au dos de la chemise. Rousseurs claires aux premiers et derniers feuillets.