[HANNON (Théodore)]. Les Treize Sonnets du... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
[HANNON (Théodore)].
Les Treize Sonnets du doigt dedans.
Domremy-la-Pucelle (Vosges) : Au couvent des Puces-Travailleuses [Bruxelles : Kistemaeckers, 1882]. — In-8, 224 x 142 : 30 pp., (1 f.). Broché.

Dutel, I, 853.
Édition originale très rare de ce recueil de sonnets érotiques du poète belge Théodore Hannon, publié sous le pseudonyme du Monsieur de La Braguette. Elle ne fut tirée qu’à 69 exemplaires et fort joliment imprimée en couleur. Le recueil se termine par une « Table des matières fécales. »
Exemplaire enrichi sur le titre de cet envoi autographe de l’auteur adressé à l’écrivain et journaliste belge Léon Dommartin, connu sous le pseudonyme Jean d’Ardenne (1839-1919) :
A l’ami Dommartin, / / en rougissant !! / / Theo. Hannon
Manque la couverture.