[HOMOSEXUALITÉ MASCULINE]. BOULLET (Jean).... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
[HOMOSEXUALITÉ MASCULINE]. BOULLET (Jean).
Ensemble de 3 ouvrages illustrés par l’artiste et écrivain Jean Boullet (1921-1970) :

- BOULLET (Jean). Antinoüs. Nice, 1954. — In-4, en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur.
Édition tirée à 500 exemplaires, illustrée de 33 compositions hors texte de Jean Boullet. Un des 467 exemplaires sur vélin de Lana, très bien conservé malgré des salissures à la chemise et à l’étui.
- PÉRISSET (Maurice). Corps interdits. Roman. Illustrations de Jean Boullet. Paris : La Salamandre, [1954]. — In-12, broché.
Édition originale, illustrée de 7 compositions à pleine page de Jean Boullet. Exemplaire sur papier d’édition, très bien conservé.
- VIAN (Boris). J’irai cracher sur vos tombes. Illustrations de Jean Boullet. Paris : Éditions du Scorpion, 1947. — Grand in-8, broché, couverture rempliée.
Édition tirée à 960 exemplaires, illustrée de 15 compositions de Jean Boullet. Un des 930 exemplaires sur Alfa des Papeteries de Navarre. Rousseurs sur les gardes.