[HOMOSEXUALITÉ MASCULINE]. Ensemble de Livres... - Lot 207 - Ader

Lot 207
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 275EUR
[HOMOSEXUALITÉ MASCULINE]. Ensemble de Livres et revues illustrés sur l’homosexualité masculine, essentiellement sur l’artiste Tom of Finland : - TOM OF FINLAND. The art of pleasure. Cologne, Lisbonne, Londres, New York, Paris, Tokyo : Taschen, 1998. - In-4, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale de la monographie la plus complète consacrée à l’artiste d’origine finnoise Touko Laaksonen, plus connu sous le pseudonyme de Tom of Finland (1920-1991), donnant une analyse des diverses étapes de sa carrière, depuis ses débuts en Finlande jusqu’à sa mort aux États-Unis. Elle contient de très nombreuses reproductions de son œuvre, en noir et en couleur. - TOM OF FINLAND. Retrospective. Los Angeles : Tom Finland fondation, 1988. — In-8, broché. - TOM OF FINLAND EXHIBITION. 1994-95. Catalogue de Tom of Finland fondation. - Divers catalogues imprimés ou photocopiés et brochures se rapportant à Tom of Finland. - BLADE. The Barn 1948 and other dirty pictures. New York : Strompers and the Leslie-Lohman Gallery, 1980.