ISOU Isou ou La Mécanique des Femmes. Aux... - Lot 208 - Ader

Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 625EUR
ISOU
Isou ou La Mécanique des Femmes.
Aux escaliers de Lausanne, [1949]. — In-8, 193 x 143 : 294 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché.

Édition originale rare de ce roman sur la séduction et l’amour physique, d’Isidore Isou, qui valut à l’auteur un procès pour outrage aux bonnes mœurs et une condamnation de 8 mois de prison avec sursis et 200 000 francs d’amende.
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de plusieurs coupures de journaux sur l’ouvrage et sur le procès intenté à l’auteur.
On joint :
- ISOU (Isidore). Je vous apprendrai l’Amour suivi de l’Erotologie Mathématique et Infinitésimale. Paris : Le Terrain Vague, 1957. — In-12, broché.
Édition originale dont il n’a pas été tiré d’exemplaires sur grand papier. Elle comprend un grand feuillet volant dépliant hors texte proposant « Les équations de l’Érotologie mathématique et la Carte du passionnel. » Ce feuillet, le 2 premiers, contenant la liste des œuvres de l’auteur, et les pages 369 à la fin, sont imprimés sur papier bleu.
Exemplaire bien conservé. Déchirure sans manque à deux des pliures du feuillet volant.
- ISOU (Isidore). Initiation à la haute volupté. Roman. Paris : Aux escaliers de Lausanne, 1960. — In-12, broché.
Édition originale dont il n’a pas été tiré d’exemplaires sur grand papier, illustrée de nombreuses compositions érotiques en noir de l’auteur. Quelques piqûres et taches à la couverture. Dos en partie décollé.