LOUŸS (Pierre). Petites miettes amoureuses.... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
300 - 400 EUR
LOUŸS (Pierre).
Petites miettes amoureuses.
Rheims : presses de l’imprimerie particulière du Palais du Tau, 1976. — In-4, 300 x 212 : (1 f.), 42 pp., (2 ff.) ; (1 f.), 27 pp., (1 f.), couverture illustrée d’un photographie érotique contrecollée. En feuilles.

Première édition. Sous le titre général de Petites miettes amoureuses, se trouve 2 recueils de textes érotiques de Pierre Louÿs, chacun sous un titre et une couverture distincts, à savoir : Deux Contes, édition autographiée comportant deux textes intitulés Rencontre de Rachel et Bertrand, et Poëmes libres,
L’édition est illustrée de 2 photographies érotiques prises par Pierre Louÿs, une sur la couverture et une en sépia en frontispice des Poëmes libres.
Tirage limité à 175 exemplaires sur vélin ivoire des papeteries Maraud-Hardi (n° 42).
Quelques piqûres à la couverture.
On joint :
- [LOUŸS (Pierre)]. Pibrac. Édition augmentée et ornée de vingt aquarelles. Paris, [vers 1930]. — In-8, 202 x 152 : (2 ff. blancs), 126 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Édition tirée à 250 exemplaires, illustrée de 2 compositions libres à pleine page, coloriées au pochoir, de Marcel Stobbaerts.
Dos déchiré et en partie décollé.
- LOUŸS (Pierre). Pastiches et Parodies. Édition originale augmentée de 4 photos inédites prises par Pierre Louÿs et d’un fac-similé. Hamburg : Gala Verlag, 1981. — In-8, 207 x 146. Broché, couverture illustrée.
Première édition de ce recueil de poèmes érotiques inédits de Pierre Louÿs, ornée d’un frontispice de Serge Czerefkov, de 5 photographies érotiques prises par Pierre Louÿs, dont une reproduite sur la couverture et 4 à pleine page, ainsi que du fac-similé à pleine page d’un manuscrit de l’auteur.
Tirage à 250 exemplaires numérotés sur vergé de Lana.
- LOUŸS (Pierre). Les Mémoires de Joséphine suivi de Filles de ferme et de paroles. S.l., 1894 [Muizon : William Théry, 1984]. — In-4, 300 x 210 : (1 f. blanc), 65