MAC ORLAN (Pierre) (sous le pseudonyme de... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 625EUR
MAC ORLAN (Pierre) (sous le pseudonyme de Claude de Saint-Hieble).
L’Instrument des apothicaires.
Paris : Jean Fort, [1920]. — In-8, 228 x 143 : frontispice, (2 ff.), 222 pp., (1 f. blanc), 7 planches, couverture imprimée. Broché.

Édition originale rare de ce recueil de textes anciens et modernes, établit par Pierre Mac-Orlan, sur les clystères et seringues.
« Nous avons fait en quelque sorte une anthologie, un livre d’or du clystère, à travers cinq siècles de badinage et d’humour, et c’est, je crois, dans le coin des humoristes qu’il convient de placer cet ouvrage sur les rayons de toute bibliothèque » (Préface).
L’édition est illustrée d’un frontispice et de 11 vignettes de Martin Van Maele ainsi que de 7 planches donnant la reproduction de 8 gravures anciennes.
Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande (n° 14), parfaitement conservé.