NERCIAT (Andréa de). La Matinée libertine... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
NERCIAT (Andréa de). La Matinée libertine ou les moments bien employés. Versailles : pour les amis du bon vieux temps, [vers 1928]. — In-8, 228 x 177 : (2 ff. blancs), 95 pp., (1 f. blanc), 8 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée. Dutel, 1940. Édition tirée à 212 exemplaires, illustrée de 82 vignettes en couleurs et 8 pointes sèches en couleurs hors texte de Marcel Jean Jean. Un des 200 exemplaires sur vergé de Rives, très bien conservé. On joint : - NERCIAT (Andréa de). Le Doctorat impromptu. Édition ornée de gravures en couleurs par Jean Lepauvre et précédée d’une notice par Helpey bibliographe poitevin. Cassel : imprimerie particulière du Landgrave [Paris : Maurice Duflou], 1928. — In-8, 242 x 189 : frontispice, 111 pp., (1 f. blanc), 9 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Dutel, 1413. Édition clandestine tirée à 310 exemplaires, comprenant une notice de Louis Perceau, alias Helpey, et illustrée de 10 vignettes en couleurs, dont deux sur la couverture, et de 10 planches en héliogravure, en couleurs, reproduisant les dessins de Jean Lepauvre, pseudonyme de Gaston Trilleau. Un des 300 exemplaires sur vergé blanc de Rives, celui-ci non numéroté. Exemplaire très bien conservé.