[PHOTOGRAPHIES]. Album de 30 photographies... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
[PHOTOGRAPHIES].
Album de 30 photographies de dessins, peintures et gravures érotiques.
S.l., vers 1900. — Album in-4, chagrin vert, titre « Album » doré sur le premier plat, dos à nerfs, fermoirs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées.

Album réunissant 30 photographies originales en noir et blanc sur papier albuminé, de dessins, peintures et gravures érotiques datant pour la majorité de l’époque romantique. Toutes sont anonymes et montées sous passe-partout avec encadrement orné d’un motif à la grecque à froid.
Manque une partie d’un fermoir. Trois feuillets sont décollés.