SUZANNE ÉCOLIÈRE D’AMOUR. [Paris : Eric Losfeld,... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
SUZANNE ÉCOLIÈRE D’AMOUR. [Paris : Eric Losfeld, vers 1960]. — In-4 oblong, 184 x 270 : (1 f.), 58 pp. chiffrées 57, couverture muette. Broché. Dutel, 2471. Édition originale de l’une des premières sinon la première bande dessinée pornographique française. Publiée par l’éditeur Éric Losfeld, il s’agit de l’adaptation du roman de Jean Guyot intitulé Leçons d’amour publié à la fin des années 1950. L’ouvrage sera condamné le 20 mars 1962. Tirage indiqué à 1000 exemplaires numérotés mais la numérotation prévue n’a jamais été effectuée. Exemplaire très bien conservé. On joint : - Histoires… S.l. : [Pierre Delalu, années 1960]. — In-4 oblong, 226 x 327 : (1 f. blanc), 50 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Broché. Dutel, 1708. Édition originale publiée par Pierre Delalu au début des années 1960. Chaque page est divisée en deux parties, à gauche se trouve une illustration en noir et à droite le texte. L’ouvrage sera condamné une première fois le 6 février 1964. Discrète trace de mouillure sur le haut des feuillets, sans gravité. - Qu’en pensez-vous ? [S.l. : Eric Losfeld, fin des années 1950]. — In-8, broché. Dutel, 2284 Recueil publié par Éric Losfeld, proposant 21 compositions érotiques en noir, que l’éditeur avait déjà utilisées pour d’autres ouvrage.