VERLAINE (Paul). La Trilogie Érotique (Amies.... - Lot 237 - Ader

Lot 237
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 125EUR
VERLAINE (Paul). La Trilogie Érotique (Amies. - Femmes. - Hombres). Édition illustrée de quinze compositions originales dessinées et gravées à l’eau-forte par Van Troizem et augmentée d’un Avant-propos par un Bibliophile Verlainien. Paris, Londres, 1907. — In-8, 213 x 145 : frontispice, (4 ff. 2 premiers blancs), VII, 134 pp., (5 ff. 3 derniers blancs), 14 planches, couverture imprimée. Maroquin bleu turquoise janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin brun orné d’une dentelle dorée en encadrement, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Durvand). Dutel, 856. Édition tirée à seulement 235 exemplaires non mis dans le commerce, regroupant pour la première fois la célèbre trilogie érotique de Paul Verlaine enrichie du Sonnet du trou du cul composé par l’auteur en collaboration avec Arthur Rimbaud. L’illustration se compose de 15 figures hors texte libres, sous serpente légendée, dessinées et gravées à l’eau-forte par Martin van Maele sous le pseudonyme de Van Troizem. UN DES 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, CONTENANT UNE DOUBLE SUITE DES ILLUSTRATIONS (en bistre sur japon et en noir sur papier vergé). Bel exemplaire en reliure doublée de Durvand. Dos passé, frottements d’usage aux mors, aux nerfs, aux coiffes et aux coins. Manque la serpente de la seconde planche page 18. Le cahier 6 ne comporte que 7 feuillets, sans manque dans le texte.