[VERLAINE (Paul) sous le pseudonyme de Pablo... - Lot 238 - Ader

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
[VERLAINE (Paul) sous le pseudonyme de Pablo de Herlagnèz].
Les Amies scène d’amour sapphique (sic). Sonnets par le licencié Pablo de Herlagnèz.
Ségovie [Paris] : s.n., 1870-1926. — In-4, 233 x 192 : frontispice, (20 ff., 2 premiers et 3 derniers blancs), 6 planches, couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.

Belle édition tirée à 150 exemplaires, illustrée de 7 eaux-fortes originales hors texte de Frans de Geetere (1895-1968).
Un des 129 exemplaires sur japon impérial, celui-ci non numéroté.
Couverture brunie, plusieurs feuillets et planches débrochés. Deux planches portent des traces de pliures.