[CATALOGUES DE LIBRAIRIE]. Ensemble de rares... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 125EUR
[CATALOGUES DE LIBRAIRIE]. Ensemble de rares catalogues d’ouvrages érotiques : - BEIJERS. L erotica rarissima. Utrecht : J. L. Beijers, s.d. — In-16, broché. Rare et célèbre catalogue de 50 livres érotiques rares. Tirage à 250 exemplaires numérotés. Illustrations en couleurs. L’ensemble de ce catalogue fut acheté par un célèbre libraire étranger. - HOEPLI. Le Petit Enfer. Bibliothèque galante et curieuse. Cythère, Milan : Librairie Ancienne Hoepli, [1953]. — In-16, broché. Dos décollé. - Nouveau catalogue spécial. L’Enfer du Bibliophile. La plus jolie collection d’Ouvrages secrets. S.l., s.d. [Briffaut, vers 1925]. — In-32, agrafé. On joint 2 catalogues d’éditeurs (Memo de 1998 et anonyme du début du 20e siècle), une brochure sur l’édition de photographies érotiques (années 30) et 3 pages manuscrites du début du XXe siècle de listes d’ouvrages érotiques.