GAY. Iconographie des estampes à sujets galants... - Lot 257 - Ader

Lot 257
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
GAY.
Iconographie des estampes à sujets galants et des portraits de femmes célèbres par leur beauté indiquant les sujets, les peintres, les graveurs de ces estampes, leur valeur et leur prix dans les ventes, les condamnations et prohibitions dont certaines d’entre elles ont été l’objet, etc.
Genève : J. Gay et fils ; Londres : B. Quaritch, 1868. — In-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque).

Tirage à 300 exemplaires numérotés. Frottements d’usage aux mors et aux nerfs.