GAY - LEMONNYER. Bibliographie des ouvrages... - Lot 258 - Ader

Lot 258
Estimation :
150 - 200 EUR
GAY - LEMONNYER. Bibliographie des ouvrages relatifs à l’amour, aux femmes, au mariage et des livres facétieux pantagruéliques, scatologiques, satyriques, etc. Quatrième édition entièrement refondue, augmentée et mise à jour. Paris : J. Lemonnyer, Ch. Gilliet, 1894-1900. — 4 volumes in-4, toile bleue de l’époque, tranches mouchetées. Une note au crayon en tête du premier volume indique qu’il s’agit de l’exemplaire de Louis Perceau. Dos passé. - GAY. Bibliographie des ouvrages relatifs à l’amour, aux femmes, au mariage, indiquant les auteurs de ces ouvrages, leurs éditions, leur valeur et les prohibitions ou condamnations dont certains d’entre eux ont été l’objet. Paris : Jules Gay, 1861. — In-8, toile beige à la bradel, non rogné (reliure de l’époque). Rousseurs. - GAY. Bibliographie des ouvrages relatifs à l’amour, aux femmes, au mariage. Contenant les titres détaillés de ces ouvrages, les noms des auteurs, un aperçu de leur sujet, leur valeur et leur prix dans les ventes, l’indication de ceux qui ont été poursuivis ou qui ont subi des condamnations, etc. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, notamment d’un Index alphabétique. Paris : J. Gay ; Bruxelles : A. Mertens et fils, 1864. — In-8, demi-chagrin rouge de l’époque, tête dorée. Frottements d’usage au dos. - [GAY]. Bibliographie des ouvrages relatifs à l’amour, aux femmes, au mariage et des livres facétieux pantagruéliques, scatologiques, satyriques, etc. Lille : Stéphane Becour, 1898. — Ensemble rare de deux copies dactylographiées des ouvrages en langue allemande et en langue flamande cités dans la bibliographie de Gay.