[LIVRES CONDAMNÉS]. Index librorum prohitorum. Rome... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
[LIVRES CONDAMNÉS]. Index librorum prohitorum. Rome : ex typographia Rev. Cameræ Apostolicæ, 1758. — In-8, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Coiffes arasées, coins émoussés, fente aux charnières. On joint : - Catalogue des ouvrages condamnés Depuis 1814 jusqu’à ce jour (1er septembre 1827), suivi du texte des jugemens et arrêts insérés au moniteur. Paris : Pillet aîné, 1827. — In-18, broché. Rousseurs. - Catalogue des Ouvrages condamnés depuis 1814 jusqu’au 1er janvier 1850. S.l., 1850. — In-folio, IV pp. En feuilles. Exemplaire plié. - Catalogue des écrits, gravures et dessins condamnés Depuis 1814 jusqu’au 1er janvier 1850. Suivi de la liste des individus condamnés pour délits de presse. Paris : Pillet fils aîné, 1850. — In-18, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Dos passé et frotté. - Catalogue des ouvrages condamnés comme contraires à la morale publique et aux bonnes mœurs du 1er Janvier 1814 au 31 Décembre 1873. Première période 1er Janvier au 31 Décembre 1849. Deuxième période 1er Janvier 1850 au 31 Décembre 1873. Paris : Librairie des publications législatives, A. Wittersheim, 1874. — In-8, basane bleu nuit, filet dorée en bordures des plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Frottements aux coiffes et aux coins. - DRUJON (Fernand). Catalogue des ouvrages, écrits et dessins de toute nature poursuivis, supprimés ou condamnés depuis le 21 octobre 1814 jusqu’au 31 juillet 1877. Édition entièrement nouvelle, considérablement augmentée suivie de la table des noms d’auteurs et d’éditeurs et accompagnée de notes bibliographiques et analytiques. Paris : Édouard Rouveyre, 1879. — Grand in-8, broché. Dos cassé, quelques défauts à la couverture. - BÉCOURT (Daniel). Livres condamnés. Livres interdits. Régime juridique du livre. Outrages aux bonnes mœurs. Arrêtés d’interdiction. Paris : Cercle de la librairie, 1961. — In-8, broché.