PERCEAU (Louis). Catalogue sommaire de l’Enfer... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
PERCEAU (Louis). Catalogue sommaire de l’Enfer de la Bibliothèque de l’Arsenal. S.l., 1930. — Manuscrit in-12, demi-toile verte à coins de l’époque. Intéressant manuscrit autographe de Louis Perceau donnant sur plus de 20 pages la listes des livres de l’Enfer de la bibliothèque de l’Arsenal. Il s’agit de la copie, certainement unique, du manuscrit original conservé à l’Arsenal, comme d’ailleurs le signale l’auteur en tête du carnet : « Copié sur l’original rédigé par moi à la demande de l’administrateur (M. Batiffol) en décembre 1930. » Joint une lettre signée par D. Mazurelle, conservateur en chef de l’Arsenal, adressée à Jean-Pierre Faur qui a sollicité une rencontre pour comparer ce manuscrit à celui de la bibliothèque. Dos passé.