[PUISSANT (Vital)]. Bibliographie anecdotique... - Lot 266 - Ader

Lot 266
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 75EUR
[PUISSANT (Vital)]. Bibliographie anecdotique et raisonnée de tous les ouvrages d’Andréa de Nerciat par M. de C***, bibliophile anglais. Londres : Job-Alex. Hooggs, 1876. — In-18, 169 x 116 : portrait, 63 pp. Demi-veau blanc, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l’époque). Édition originale très rare, illustrée d’un portrait d’Andréa de Nerciat en frontispice. Tirage à 150 exemplaires. Manque au premier caisson, charnières fendues, coins émoussés.