[PUISSANT (Vital)]. Notice anecdotico-bibliographique... - Lot 267 - Ader

Lot 267
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 187EUR
[PUISSANT (Vital)]. Notice anecdotico-bibliographique sur le Gamiani d’Alfred de Musset. Précédée de sa Biographie et suivie d’un extrait des Mémoires de Céleste Mogador. Paris : Gaillard & Legay 1874. — In-12, 168 x 103 : portrait, fac-similé, 24 pp., couverture imprimée. Broché. Édition originale tirée à 155 exemplaires. Un des 150 sur papier fort, comprenant 2 états du portrait et du fac-similé, en noir et en bistre, ce dernier sur chine. Exemplaire débroché, couverture abîmée. On joint : - Étude sur le Gamiani. S.l., [Châlons, 1905]. — Brochure in-8, agrafée. Plaquette très rare.