[SADE - BRUNET (Gustave)]. Le Marquis de... - Lot 268 - Ader

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 187EUR
[SADE - BRUNET (Gustave)]. Le Marquis de Sade. L’homme et ses écrits. Étude bio-bibliographique. Sadopolis : Justin Valcourt, l’an 0000 [Bruxelles : J. Gay, 1866]. — In-12, 161 x 100 : 69 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché. Édition originale très rare, tirée à 150 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. L’ouvrage fut condamné à être détruit pour outrage à la morale publique en 1874. Première de couverture détachée. On joint : - JANIN (Jules). Le Marquis de Sade. La vérité sur les deux procès criminels du marquis de Sade par le Bibliophile Jacob. Le tout précédé de la bibliographie des Œuvres du Marquis de Sade. Paris : Chez les marchands de nouveautés, 1834. — In-12, broché. Dos refait. - [PERCEAU (Louis) sous le pseudonyme de Helpey]. Le Marquis de Sade et le Sadisme. Sadopolis : imprimé spécialement pour l’auteur et quelques amis, [1924]. — In-12, broché. Déchirures au dos.