[ALMANACHS]. Ensemble de 3 almanachs révolutionnaires... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
[ALMANACHS].
Ensemble de 3 almanachs révolutionnaires :

- Le Petit almanach de nos grandes femmes, accompagné de quelques prédictions Pour l’année 1789. Londres, [1789]. — In-18, 118 pp. Basane marbrée, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du début du XIXe siècle).
Grand-Carteret, 936.
Cet almanach satirique sur les femmes de lettres est le pendant du Petit almanach de nos grands hommes de Rivarol, publié l’année précédente.
Reliure abimée avec manques au dos et aux coins. Rousseurs éparses.
Provenance : Paul Lacombe, auteur de la Bibliographie parisienne, avec ex-libris.
- Almanach des honnêtes femmes, pour l’année 1790. [Paris] : de l’imprimerie de la société Joyeuse, [1790]. — In-8, 30 pp. Demi-basane verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle).
Grand-Carteret, 961.
Pamphlet ordurier faussement attribué à Sylvain Maréchal, où plus de 100 femmes de la haute aristocratie sont traînées dans la boue. Chaque mois du calendrier porte en sous-titre le genre de volupté pratiquée par les femmes qui y figurent : Fricatrices, Tractatrices, Fellatrices, Lesbiennes, Conrienthiennes, Samiennes, Phœniciennes, Siphniassiennes, Tribades et Hircinnes. On trouve en regard des « notes historiques » sur quelques-unes de ces femmes, suivies des fêtes. Il est notamment indiqué qu’en novembre a lieu la fête du Palais-Royal : « On chomera en ce jour toutes les saintes de ce jardin lubrique : l’office se célèbrera gratis, et les assistants y gagneront des indulgences plénières. »
Exemplaire incomplet de la figure libre représentant la duchesse de Polignac, la pipe à la bouche et dans une posture indécente, que l’on trouve rarement.
- LAUNAY (Florentine de). Étrennes aux grisettes. Pour l’Année Corinthiennes 1790. S.l., [1790]. — In-8, 187 x 121 : frontispice, 34 pp. mal chiffrées 35, couverture dominotée. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XIXe siècle).
Grand-Carter