Sabre d’artilleur prussien, type 1811. Poignée... - Lot 67 - Ader

Lot 67
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 281EUR
Sabre d’artilleur prussien, type 1811. Poignée en caoutchouc compressé, monture en fer, garde à la Blücher à deux demi-oreillons. Lame courbe à dos plat poinçonné et daté « 15 » et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet et anneau fixe (coups d’usage). A.B.E. Fin du XIXe siècle. Longueur : 92 cm