Lot 69
150 - 200 EUR
Result : 294 EUR

Épée d’officier subalterne, type 1816.
Fusée filigranée, monture en laiton, garde à une branche, clavier uni, contre-clavier à pompe. Lame droite à double pans creux, datée Mars 1821, Manufre Royale du Klingenthal.
Fourreau en cuir (accidents), à deux garnitures en laiton.
Chappe gravée Monceaux à Paris.
Longueur : 99 cm