Lot 74
400 - 500 €
Result : 512 €

Sabre ottoman dit Yatagan.
Poignée à plaquettes d’ivoire de morse (accident). Lame à gouttière incrustée d’argent à décor de rinceaux et d’inscriptions en arabe.
A.B.E., S.F.
XIXe siècle.
Longueur : 72,5 cm