Lot 103
200 - 300 EUR
Result : 256 EUR

Deux fusils :
- Fusil d’infanterie à silex, transformé civilement à percussion pour la chasse.
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine « Manuf Roy de St Etienne ». Garnitures en fer. Fût court et crosse en noyer.
A.B.E. (Piqûres).
- Fusil d’infanterie à percussion modèle 1822 T-Bis, utilisé dans la garde nationale.
Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à corps plat et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue, avec cachet de la Garde nationale.
A.B.E. Époque Monarchie de Juillet.