Fusil de chasse à percussion, deux coups.... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Fusil de chasse à percussion, deux coups. Canons ronds, rubans, à bande gravée « BERGER Ft d’mes à St Etienne » Platines avant ciselées de rinceaux signées « LEFEBVRE A AMIENS » et chiens à corps ronds. Garniture en fer gravé de rinceaux. Crosse en noyer finement sculpté et quadrillé. Baguette à embout en laiton. Bretelle en cuir. B.E. Vers 1840.