Lot 140
400 - 600 EUR
Result : 1 024 EUR

Cuirasse d’officier de carabinier.
En fer, recouverte de laiton, cintrée.
Épaulières en laiton, à anneaux gourmettes doublées de cuir. Tirants estampés de feuilles de laurier en laiton doré. Attaches au mufle de lion.
(Manque la ceinture et la plaque). Époque Second Empire.