Lot 141
400 - 500 EUR
Result : 486 EUR

Cuirasse de cuirassier de la garde impériale modèle 1855.
En fer, bordé de rivets en laiton, épaulières à gourmettes en laiton doublées de cuir, agrafes en fer (manque la ceinture).
Numéros différents. Plastron et dossière 1re taille et 2e largeur. Époque Second Empire.