École BOURGUIGNONNE du milieu du XVe siècle Portrait... - Lot 6 - Ader

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 800EUR
École BOURGUIGNONNE du milieu du XVe siècle Portrait d’homme au turban vert Panneau de chêne, deux planches, renforcé (fragment), cintré dans la partie supérieure 22 x 17 cm Restaurations anciennes, manques et fentes Provenance : Acquis dans le commerce d’art par Jean Riechers au début des années 1960. Bibliographie : Charles Sterling, « La peinture de tableaux en Bourgogne au XVe siècle », Annales de Bourgogne, 50, 1978, 1, p. 13, fig. 6, repr. En 1938, Gustav Glück propose une attribution à Petrus Christus pour ce petit panneau. Un an plus tard, Max J. Friedlander se montre beaucoup plus réservé dans un certificat au dos d’une photographie, et le pense flamand vers 1450, entre Christus et Weyden. A cette époque, le tableau était entièrement repeint, notamment dans le fond qui présentait une fausse arcature (fig. 1). Après l’avoir acquis, Jean Riechers contacte Charles Sterling qui le replace en Bourgogne, vers 1545. Le tableau est « dérestauré « par Catherine Binda en 1965, qui enlève les additions modernes, le fond faux, dégage les contours, ce qui donne plus de puissance au visage. Le cadrage est inhabituel pour un portrait. On peut se demander s’il ne s’agissait pas d’un saint originellement en pied, que l’on aurait transformé en un portrait. On a quelques points de comparaison pour le milieu du XVe siècle en Bourgogne : La Présentation au Temple avec deux donateurs du musée de Dijon, provenant de la chartreuse de Champmol (attribuée avec prudence au présumé Jean de Maisoncelles) et La Messe de saint Grégoire du Louvre (attribuée récemment au peintre Guillaume Spicre). La qualité psychologique de l’expression est évidente, l’accord du rouge de garance et du vert olive très efficace. Les portraits d’hommes de ce type sont liés à plusieurs modèles eyckiens (le portrait conservé à Budapest, Le portrait dit Timotheos - « Léal Souvenir » - de la National Gallery de Londres, avec ce même chaperon vert dont la